Иллюстрация художника Рене Магритт - Психологический Центр "МАДАТЯН"

Антропоморфизм

Антропоморфизм по отношению к домашним питомцам - иногда это выглядит забавно и мило, но в воспитании четвероногого друга только вредит!

В голливудских фильмах зачастую изображается поведение собак по человеческим законам морали и этики. Например, Лесси спасает кролика от смерти или Бенджи выручает свою мать из рук злобного истребителя животных. А в одном из отечественных сериалов пес Мухтар помогает "копам" раскрывать преступления.

Животные-актеры чрезвычайно хорошо обучены, и кино получается весьма интересным, но подобные фильмы сеют почву для антропоморфизма, предупреждают психологи. Конечно, некоторые аспекты антропоморфизма безобидны и даже приятны. Например, предоставление своей собаке праздничного обеда на ее день рождения или преподнесение игрушки к Рождеству.

Стало модно даже называть своих питомцев человеческими именами. По данным сайта PetData, самым популярными именами для щенят в США в прошедшем году стали Макс и Молли. Но психологи предупреждают, что относиться к антропоморфизму надо осторожно.

Откуда "растут ноги" у антропоморфизма по отношению к животным

Эмануэла Прато-Превиде (Emanuela Prato Previde) и ее коллеги из Миланского института психологии установили, что в своем общении с четвероногим другом люди используют множество поведенческих элементов, характерных для общения родителей с маленькими детьми.

При разговоре с животным, в речи изобилуют повторы, уменьшительные формы слов, ласковые имена и другие характерные черты так называемого "материнского языка". Авторы исследования выдвинули гипотезу, согласно которой собачее - человеческий симбиоз изначально был построен на перенесении "родительского" стереотипа поведения на четвероногих питомцев.

Способность переносить на других социальных партнеров стиль поведения, выработанный для общения с детьми, приводит к тому, что люди начинают рассуждать о мышлении собаки с точки зрения человеческого опыта в координатах человеческих значений. Собака "понимает, когда плохо, а когда хорошо", "она делает это из вредности", - утверждают новоявленные антропоморфисты, выгуливая своих питомцев на собачьих площадках.

Что скрывает за собой виноватая собачья морда?

Антропоморфизм в воспитании собаки - не помощник, уверен зоопсихолог Сэм Гослинг (Sam Gosling). Владельцы часто успокаиваются, видя "виноватое выражение" морды своей собаки, они думают, что собака "знает", что она виновата и в чем она виновата. Но всякий раз, когда вы пробуете оценивать поведение собаки при помощи человеческого мировоззрения, вы наносите ей вред, утверждает он.

Люди очень часто ожидают от своих собак того, что собака в принципе не способна сделать. Это влечет за собой медленное научение и ненадежное подчинение. Часто это приводит к появлению по-настоящему злобных, глупых и упрямых собак.

И не они в этом виноваты! "Не в том трагедия, что вы антропоморфист, трагедия в том, что, обладая собакой, вы не стараетесь понять ее", - считает Гослинг.

Image
— Адрес

Армения,
г.Ереван, ул. Вагарша Вагаршяна, 26

— Контакты