Иллюстрация художника Рене Магритт - Психологический Центр "МАДАТЯН"

Лифтинг лица и настроение

Ученые доказали, что выражение лица человека влияет на частоту сердцебиения, температуру кожи и кровяное давление. Улыбка на лице способна не только завоевать симпатию собеседника, но и избавить от депрессии. Если же человек не может заставить себя улыбнуться, ему поможет… ботокс!

Улыбайся и ты приобретешь друзей. Хмурься и ты приобретешь лишь морщины. Это высказывание Джорджа Элиота (Мэри-Энн Эванс Элиот, английской писательницы) вдохновило ученых на открытие нового способа борьбы с депрессией — инъекцию ботокса! Ботокс, токсин, вызывающий мышечный паралич, предположили они, будет препятствовать появлению на лице "угрюмого" выражения, и тем самым ослабит проявления депрессии. Результаты пилотного исследования влияния ботокса на депрессию опубликованы в майском номере журнала Dermatologic Surgery.

Ученые вводили ботокс в мимические морщины лба и вокруг рта, чтобы "разгладить" их и убрать нахмуренное выражение лица. У 9 из 10 женщин, участвовавших в эксперименте, депрессия отступила! Несмотря на то, что требуются дополнительные широкомасштабные исследования для исключения эффекта плацебо, у 25% женщин и 10% мужчин, страдающих, согласно данным Американской Психиатрической Ассоциации, депрессией в тот или иной момент жизни, появилась надежда.

Все хорошо, прекрасная маркиза!

Результаты исследования вполне согласуются с обнаруженной психологами закономерностью — улыбка поднимает настроение! Так, любопытное исследование было проведено американскими психологами. Добровольцам, которых просили сознательно сохранять на лице улыбку во время просмотра мультфильма, он показался гораздо более смешным, чем участникам контрольной группы, взиравшим на экран с нейтральным выражением лица.

Поделись улыбкою своей...

Помните выражение "Смейтесь и весь мир будет смеяться с вами. Плачьте, и вы будете плакать в одиночестве"? Так что хотя бы попытайтесь вообразить, что у вас в жизни все хорошо и изобразить на лице улыбку. "Угрюмый вид отталкивает людей, обрекая пациента, страдающего депрессией, на одиночество", говорит Дэнис Слоан (Denise Sloan), психолог из университета Тэмпл в Филадельфии.

Но сказать "улыбнись" такому человеку гораздо проще, чем действительно улыбнуться. Так, например, одна из женщин, участвовавшая в пилотном проекте по изучению ботокса как лекарства от депрессии, не могла излечиться на протяжении 20 лет. Она не выбиралась в гости, избегала людных мест, проводя все свободное время в кровати. Ни психотерапевты, ни антидепрессанты не помогали ей.

Что уж тут говорить о советах улыбнуться! Вот для таких больных, страдающих от депрессии годами, ботокс может действительно стать спасением. Осталось дождаться результатов клинических испытаний.

Image
— Адрес

Армения,
г.Ереван, ул. Вагарша Вагаршяна, 26

— Контакты