Иллюстрация художника Рене Магритт - Психологический Центр "МАДАТЯН"

Благодарность и романтика

В стремительном потоке нашей жизни иногда возникает ощущение, что все выходит из-под контроля, а из виду упускаются вещи, которые мы можем делать, но не делаем. Результаты нового исследования личных отношений показывают, что мы часто забываем о чувстве благодарности.

Благодарность придает импульс романтическим отношениям и помогает поддерживать гармонию с партнером.

Люди являются взаимозависимыми и регулярно делают те или иные вещи друг за друга и друг для друга. Однако мы не всегда ощущаем чувство благодарности. Напротив, реакции могут быть самыми разными, вплоть до обиды и непонимания.

Увеличение положительных эмоций, в данном случае благодарность нашим партнерам, может укрепить отношения, утверждают авторы нового исследования. "Чувства благодарности, великодушие и щедрость являются полезными для укрепления наших отношений с людьми. Чувство благодарности как бы связывает нас с людьми, которые заботятся о нашем благополучии, — говорят ученые. — Такие, казалось бы, мелкие события, как приготовление праздничного ужина в честь повышения партнера, незапланированная остановка, чтобы выбрать любимый кофе для супруги… Это примеры безвозмездного поведения, которые могли бы укрепить романтические отношения, в случае, если бы их получатель испытывал благодарность в ответ".

Чувство благодарности мотивирует на ответные чувства?

Авторы исследования изучили 65 пар, в результате чего пришли к выводу, что в повседневной жизни благодарность служит важнейшим механизмом поддержания хороших отношений в семье.

Ученые утверждают, что эта эмоциональная реакция может быть полезной для отношений, которые находятся на стадии разрушения, или в условиях, когда люди уже имеют прочные отношения и удовлетворены ими. Маленькая благодарность может дать глубокие корни и ростки в направлении партнеров к друг другу. Повседневная благодарность позволяет изменить точку зрения на отношения, может работать в качестве нового импульса для их развития.

В то же время, исследователи предупреждают, что эмоциональная реакция "ожидание благодарности" не способствует поддержанию отношений. Постоянное ожидание может лишь какое-то время сохранять отношения на текущем уровне, но не даст долгосрочного роста в отношениях, такого, как выражение благодарности. "Благодарность запускает каскад ответов внутри человека. Партнер по-другому смотрит на своего "благодетеля", а чувство благодарности мотивирует поступать по отношению к нему так же".

Image
— Адрес

Армения,
г.Ереван, ул. Вагарша Вагаршяна, 26

— Контакты