Жил на свете один святой, звавшийся Робертом Филморским. Каждый день перед рассветом, ещё затемно, поднимался он с постели, и, упав на колени, молил Господа, чтобы Он по великой благости своей повелел солнцу встать над горизонтом и осветить своими яркими лучами землю. А когда солнце вставало над горизонтом, святой Роберт вновь падал на колени и благодарил Господа за то, что тот удостоил этого чуда.
И вот однажды святой Роберт, утомившись от добрых дел, которых накануне совершил больше обычного, спал так крепко, что проснулся уже, когда солнце, встав, ярко освещало лучами землю. На несколько минут лицо святого омрачило выражение досады и озабоченности, но затем он упал на колени и возблагодарил Господа за то, что вопреки небрежению верного слуги его он всё-таки повелел солнцу подняться над горизонтом и осветить своими яркими лучами землю.