Иллюстрация художника Рене Магритт - Психологический Центр "МАДАТЯН"

Психология выбора аватара

Аватар (англ. avatars) - это небольшое статичное или анимированное изображение (до 256x256 пикселей), отображается в профиле зарегистрированного пользователя форума или сайта. Может быть как фотографией, так и некой картинкой, которая отражает суть пользователя и помогает максимально правильно создать первое впечатление у собеседника (хотя аватар и не является основополагающей характеристикой, но не маловажной). Эта картинка также так же фиксируется в настройках профиля пользователя и появляется в сообщениях, которые он создает. На размер аватар влияют ограничения, установленные на ресурсе, где она используется. Использование аватар предполагается на форумах, блогах, IM мессаджерах, сайтах, социальных сетях и других программ для общения по сети.

Так же аватарами называются персонажи трехмерных миров, персонажи игр и т. п. образы игрока или пользователя Интернет ресурсов. Более обще, аватар — это "виртуальный персонаж", Альтер-эго пользователя сети, его виртуальное Я. Аватар не только помогает скрыться человеку за вымышленным именем и вести от этого имени виртуальную деятельность, но и более полно выразить себя, свое настроение, свой внутренний мир, свою суть. Обычно целостный виртуальный образ создаётся аватаром вместе с псевдонимом (никнеймом) пользователя.

Также аватарами называются изображения для сотовых телефонов для идентификации пользователей.

В Интернет пришло из индуистской мифологии (см. "Аватара") — зримое и/или ощущаемое воплощение бога. Например, индийские боги считались аватарами (воплощениями) Вишну.

Аватар хорошо позволяет выразить человеку своё Я, показать настроение, религию, состояние, скрыться, создать виртуальный образ, который как правило отличается от того, что этот человек представляет из себя в реальной жизни, но и здесь бывают исключения. Так же аватар - это место для рекламы. Аватар в совокупности с ником человека представляет, так называемый виртуальный персонаж, которому впоследствии человек, создавший его, пытается соответствовать.

Как известно изображение легче понимается, нежели текст, поэтому использование аватаром было востребовано и ещё очень долго будет. Наряду с аватарами на многих форумах и сайтах есть отдельное поле, для создания фотографии. Это показывает то, что аватар несёт совершенно другую цель, и не стоит их путать и пытаться совместить.

Но, на самом деле, человек всегда ставит себе на аватару такую картинку, которая, на его взгляд, должна отображать его характер, внутреннее "я", различные

предпочтения в жизни. То есть, картинки аватарки, по сути – это лицо реального человека в виртуальном мире.

Если вы ведете активную Интернет-жизнь, часто общаетесь на форумах и подобных им ресурсах, то вам наверно часто приходила мысль сменить свою аватарку на какую-нибудь другую. Ну, например, старый аватар вам надоел и вы хотите что-нибудь новенькое, или же хотите поставить себе более красивую или экстравагантную аватарку, чтобы привлечь к себе внимание.

Аватары это не просто картинки - это ваше лицо в интернете, которое характеризует вас и на форуме, чате или в блоге. Аватар - это картинка, которая влияет на первое впечатление о вас у окружающих как и ваш ник. Постарайтесь выбрать себе как можно гворящий аватар (мрачный или счастливый, смешной или серьезный), который будет больше вам соответствовать и вам бует проще общаться и находить общий язык с другими пользователями интернета.

Аватар служит достойным приложением к вымышленному имени (нику) пользователя сети и как бы дополняет его образ в глазах других пользователей.

Аватары могут быть самыми разнообразными, начиная с фотографий и заканчивая уникальными картинками, смысл которых порой бывает, понятен лишь самому пользователю.

Достаточно просто взглянуть на аватары форума на любом сайте и сразу же станет ясно, что разных аватаров великое множество.

Картинки аватары могут быть изображениями животных, аватары ангелов, героев мультфильмов или гламурные аватарки, встречаются также аватары анимированные.

При выборе аватары нужно отдавать себе отчет в том, что это – своего рода визитная карточка, и именно по аватарке собеседник создаст о вас свое мнение, которое вам затем придется поддерживать или опровергать. Как ни крути, первое впечатление всегда самое долговременное, поэтому все же стоит стремиться к тому, чтобы аватара максимально верно отражала суть пользователя, или хотя бы не противоречила ей.

При опросе пользователей о том, как они выбирают аватары, некоторые утверждают, что они выбирают свой "виртуальный портрет", не воспринимая эту задачу слишком серьезно, а просто ставят понравившуюся картинку. Однако большинство пользователей все же стараются посредством аватары каким-то образом самовыразиться.

Зачастую участники форумов и подобных веб-проектов используют один аватар для нескольких форумов, которые они посещают. Они как бы срастаются со своим постоянным аватаром, и он становится их "Альтер-эго", их виртуальным Я.

Некоторые полагают, что важно сделать аватар уникальным, но это требует определенных навыков, поэтому большинство пользователей считают, что проще аватар скачать.

Благодаря огромному многообразию сайтов, где можно скачать аватары бесплатно, найти подходящий в Интернете проще простого. Хотя для многих этот процесс оказывается довольно долгим – ведь выбранное изображение вам придется видеть чаще всех остальных, поэтому хочется, чтобы оно вызывало приятные чувства.

При выборе своего "виртуального портрета" не забывайте, что прикольные аватары всегда привлекают внимание других пользователей и могут помочь завоевать их расположение. Участники форумов или блогов невольно ассоциируют друг друга с изображением на аватаре, поэтому желательно выбирать аватар с похожими признаками, если только вы не хотите ввести форумчан в заблуждение и скрыть свою подлинную суть.

Как вариант – можно в качестве аватара использовать собственную фотографию. Например, у повального большинства пользователей аватары с их собственными фотографиями. Но если вы не хотите выставлять себя на всеобщее обозрение, никто не мешает вам выбрать другой аватар. Часто поиск подходящего аватара занимает уйму времени, но он также может быть увлекательным и интересным процессом.

Зададимся вопросом "Что означают наши аватары?"

Ведь чаще мы выбираем аватары, не которые просто понравились, а которые отражают нашу душу и характер. Вот некоторые из высказываний пользователей о своих аватарах:

- "Я к примеру меняю аватары по состоянию души и настроения!"

- "Я меняю аватары по настроению в данный момент времени".

- "Я тоже редко авы меняю. А авки - кошки - просто мне все говорят, что у меня кошачий характер... Да и я так думаю. Ещё просто кошки нравятся".

- "Моя аватарка отображает мои взгляды на жизнь, правда на меня не очень похожа, но мне нравится".

      [li]

Животные -

      один из самых популярных видов аватар. Каждое животное имеет в сознании человека определенный набор признаков. У кошки это ласка, домашность, независимость, у собаки - преданность, честность, у змеи - мудрость, у быка - сила, упорство... Обычно эти качества считают в себе главными люди, скрывающиеся за такими картинками.[/li] [li]

Герои мультфильмов -

      психологически перспективная аватара, хозяин которой ЖЕЛАЕТ быть похожим по характеру на героя. Не стоит ждать правдивых рассказов от человека, скрывающегося под личиной кролика Банни, зато "коту Леопольду" можно довериться вполне. Традиционные мультипликационные аватары чаще всего выбирают подростки. Для взрослых более характерны персонажи японского аниме.[/li] [li]

Знаменитости -

      хозяин аватарки, если только на ней не изображен политик, заявляет о своих пристрастиях. Скрытое послание, которое она несет, гласит: "Я очень современен, я в курсе того, что происходит в мире музыки (спорта, кино). Мне нравится эта тема, я люблю этого героя, и с удовольствием буду общаться с похожими на меня людьми. Остальным просьба не беспокоить". Политические аватары говорят об аполитичности и чувстве юмора.[/li] [li]

Злодеи -

      "злые" картинки обычно выбирают люди, стремящиеся к одиночеству. Замкнутые и легко ранимые. Их владельцев часто посещают агрессивные фантазии, они мучаются комплексом вины. Часто такая аватарка используется как "запасная" и "надевается" в моменты наибольшего раздражения. С ее носителем стоит вести себя крайне осторожно.[/li] [li]

Эксклюзив -

      владелец нестандартной, собственноручно изготовленной аватары - лицо независимое, довольно высокомерное, знающее себе цену. Аватарка для него нечто вроде торговой марки, которую он защищает и раскручивает и за которой зорко следит (чтобы не украли). Легко идет на общение, любит спорить, умен, упрям, свою точку зрения отстаивает до последнего. Обидчив, но отходчив.[/li] [li]

Реальное лицо -

      используется крайне редко, но вовсе не из-за того, что хозяева не могут переделать в аватару собственное фото. В Сети, где чрезвычайно ценится возможность сохранения анонимности при довольно интенсивном общении, открытие своего лица - знак особого доверия. Почти что интим. Использование такой аватары говорит о готовности к реальной встрече.[/li] [li]

Натурная аватарка -

      в такой аватаре фон значит больше, чем предмет. Скрывающийся за подобной картинкой человек склонен к нестандартному мышлению. Он не любит рассказывать и даже просто говорить о себе. Ему вообще претят конкретные темы. Зато всегда готов порассуждать о мироустройстве. Легко раним, любит природу, не переносит тусовок и фамильярности. Романтик. Уважает чужое мнение, стремится его понять.[/li] [li]

"Силовой" герой -

      почти наверняка за этой аватарой скрывается подросток. Взрослый человек, выбирающий подобную картинку в качестве своего сетевого воплощения, страдает ярко выраженным комплексом неполноценности. В жизни он одинок, беспомощен и пессимистичен. Может стать верным другом. В качестве любовника или супруга малопригоден.[/li] [li]

Соблазнительница -

    в полностью обнаженном виде встречается редко. Чаще всего за откровенными картинками скрываются дамы, активно ищущие новых виртуальных знакомств. Легки и приятны в общении, неназойливы, любят комплименты. Весьма привязчивы. На реальный контакт идут с большим трудом. Запросто могут оказаться "сетевыми транссексуалами", особенно в редких случаях полного обнажения.[/li]
Image
— Адрес

Армения,
г.Ереван, ул. Вагарша Вагаршяна, 26

— Контакты