Один юноша очень гордился тем, что никогда не падает и даже не оступается. Объяснял он это, а такие объяснения происходили часто, что всегда внимательно смотрит себе под ноги.
Когда находишься в лесу, да ещё и в незнакомом месте, следует быть осторожным, кто же будет спорить? Поэтому молодой человек был аккуратным, контролируя свой каждый шаг, идя по узкой тропинке.
Из ветви на ветвь перепрыгивали игривые белки, купаясь в пробивающихся через густую крону деревьев лучах солнца. Но сосредоточенный на выверенных шагах юноша этого не замечал. Со стороны парень походил на сгорбленного годами и болезнями старика.
Внезапно он услышал звонкий смех и от неожиданности поднял голову. Напротив, совсем недалеко, стояла девушка, с корзиной, наполненной земляникой и внимательно смотрела в его сторону. Юноша заворожённо глядел в её прекрасные глаза, которые также искрились смехом. Ему захотелось взглянуть в них поближе, и поэтому он продолжал идти.
Вдруг молодой человек упал, зацепившись ногой за едва видневшийся корень от дерева, что проходил поперёк тропинки. Смех прекратился и девушка, сделав несколько порывистых шагов, протянула юноше свою тонкую ручку. Поднявшись, он услышал вопрос:
— Вы не узнали меня?
— Я вижу вас впервые, — ответил парень.
— А ведь мы живём в одном городе и часто с вами встречались.
«Как мог я не замечать такой красоты», — подумал юноша, а в ответ на сказанное девушкой, чьи глаза опять начали наполняться смехом, только лишь покраснел.
Через несколько лет, находясь в саду и глядя на звёзды, связавшие себя к тому времени узами брака, молодые люди неторопливо говорили.
— Как же редко мы смотрим в небо! — произнесла жена.
— Любимая, как и прямо в глаза, друг другу.
Опустив взгляд и повернувшись к супругу, она ответила:
— А вот под ноги смотрим часто. Но разве это помогло кому-либо избежать всех падений?
— Я многому учусь теперь у нашего маленького сына, что сладко спит сейчас. Как он познает мир, и с радостью, и с интересом.
— Да мой супруг. Совершить ошибку может каждый. Ведь даже тот, кто совсем недавно научился ходить, успел и оступиться.
Игорь Чапаев
