Иллюстрация художника Рене Магритт - Психологический Центр "МАДАТЯН"

Борьба с искушениями

Чувствуете себя бессильными, когда речь в сотый раз заходит о здоровом питании? Многие люди тратят много энергии на попытки противостоять своему любимому лакомству. В результате — истощенность, победа над искушениями в течение дня и переедание на ночь. А потом — чувство вины и очередное твердое решение, что это был последний раз… Если ваши отношения с едой выглядят примерно так, то рекомендации автора Positive Psychology News Daily и члена Международной ассоциации позитивной психологии Мари-Жозе Салвас Шаар — для вас.

Попробуйте новые стратегии.

Люди, которые хотят улучшить свое питание, как правило, сосредоточены на своих слабостях. Они твердят себе: "Я знаю, что не должен то-то и то-то (есть то, что вызывает чувство вины: шоколад, чипсы, картофель фри, бекон), но было бы так здорово попробовать их! И я так много работаю.

Мне нужно восстанавливать силы и расслабляться". И эта картина проходит определенный цикл: мимолетное удовольствие, угрызения совести и через некоторое время снова все повторяется.

Эйнштейн однажды сказал, что это безумство — повторять одно и то же поведение снова и снова, ожидая получить другие результаты. Так что, если увлечение своими привычками питания не привело вас к нужному результату в прошлом, не следует ожидать, что это же приведет вас к чему-то новому в будущем.

Почему бы не попробовать новую стратегию? Начните с физической активности. Вместо того, чтобы съесть пирожное — надеть кроссовки и пойти на прогулку. Исследователь Ангела Дакворт подчеркивает, что легче противостоять соблазнам, если что-то отвлекает внимание. Сканирование головного мозга также показывают, что при недоступности соблазна, деятельность мозга, связанная с этим, значительно уменьшается, поэтому становится легче сопротивляться (Кесслер, 2009). Многие наши привычки поведения являются выражением физических желаний. Нужно учиться перекладывать их в правильное питание и физическую активность. Это довольно выигрышная стратегия, считают ученые. Более того, они говорят о том, что не существует более выгодного заменителя проблемы, чем упражнения.

Сохраняйте психическую энергию.

Второй важный этап — изменение эмоционального реагирования. Важно научиться смотреть, к примеру, на кусок пиццы по-разному. Вместо того, чтобы увидеть в нем соблазнительный вкус, представьте, сколько в нем содержится вредных добавок и консервантов. Вспомните о холестерине и жировых отложениях. Затем представьте, как повышается артериальное давление, усиливается потоотделение, учащается дыхание… Изменение эмоциональной реакции на пищевые продукты, которым трудно сопротивляться, — важный шаг на пути к здоровому питанию.

В следующий раз, когда вы захотите "избежать" употребления определенной пищи, берегите психическую энергию на то, что действительно ее заслуживает. Идя на прогулку или поменяв эмоциональную реакцию на пищевые продукты, вы освободитесь от соблазна безболезненно. Вы также сохраните энергию, которая обязательно пригодится в течение дня на более полезные дела!

Image
— Адрес

Армения,
г.Ереван, ул. Вагарша Вагаршяна, 26

— Контакты