Иллюстрация художника Рене Магритт - Психологический Центр "МАДАТЯН"

Гнев. Дайте ему волю

Джейн "взрывается" по пустякам, кричит, сквернословит, а иногда и кидается на людей с кулаками. Боб - само воплощение мягкости и спокойствия и никогда не позволяет себе даже повысить голос. Что у них общего? У обоих - проблемы с выражением эмоций, в частности, гнева.

Гнев - защитная реакция

Гнев - естественная реакция человека на обиду или огорчение. "Эмоция гнева по происхождению восходит к животному миру, представители которого, сталкиваясь с опасностями, становятся перед выбором - бежать или контратаковать", - считает психотерапевт Беверли Энджел (Beverly Engel) из университета Тэмпл.

"Для эффективной контратаки необходим импульс подкрепления в виде мощной отрицательной эмоции гнева, которая у многих животных, особенно у хищников, генетически закрепилась как рефлекторная реакция", - полагает она.

Гнев выполняет защитную функцию, оберегая вид от угрозы уничтожения. Некоторые люди настолько чувствительны, что неопасные ситуации воспринимают как нападение и реагируют агрессивно - выдают отрицательные эмоции вовне с некоторым упреждением, чтобы не повадно было. Именно они часто обращаются к психологам с просьбой помочь им побороть вспышки гнева.

Две стороны одной медали

Проблемы возникают не только у вспыльчивых людей, которые постоянно кричат, бранятся и склонны к физической агрессии. Психологи утверждают, что люди, никак не показывающие своего раздражения, тоже не являются эмоционально здоровыми.

"Вы не избавляетесь от раздражения, даже если Вам удается избежать открытого конфликта", - утверждает Энджел в своей новой книге "Уважай свой гнев". Ваше раздражение обернется сплетнями об обидчиках, предъявлением им претензий и постоянными спорами, что также работает против Вас в общении.

Другие признаки того, что Вы никогда не даете волю Вашему гневу:

    [li]Вы позволяете другим вымещать злость на себе[/li] [li]Вы боитесь выразить свой гнев[/li] [li]Вы предпочитаете по-тихому отомстить обидчику, вместо того, чтобы выразить гнев[/li] [li]Вы позволяете другим обращаться с Вашими детьми так, как Вам кажется неправильным[/li]

Как выразить гнев без агрессии?

Неконфликтным людям выражать гнев надо учиться. "Секрет в том", - говорит Энджел, - "чтобы делать это без агрессии". Она советует начать с описания своих чувств в диалоге с посторонними людьми, допустим, в течение недели. "Потренировавшись" на них, попробуйте выразить свои эмоции в общении с коллегой или супругом.

Самый эффективный способ выразить свое возмущение, не доводя до скандала - это перевести его в никого не обвиняющее утверждение, состоящее из двух положений: того факта, что вы разозлились и объяснения, почему. Простейшая форма такого утверждения будет выглядеть так: "Я раздражен потому что ... . Я хочу, чтобы ты ... ".

Энджел предлагает не использовать "ты"-обращений, поскольку это заставит собеседника обороняться и приведет к конфликту. Она советует использовать "я"-обращения, не оскорблять, и не использовать слов "всегда" и "никогда". В выражении своих эмоций не забывайте про язык тела: контакт глаз, выражение лица и жесты. Контролируйте также тон и громкость голоса. А самое главное - помните, что раздражение и гнев - нормальная, здоровая реакция, если не злоупотреблять.

Image
— Адрес

Армения,
г.Ереван, ул. Вагарша Вагаршяна, 26

— Контакты